OCClub

12-ти ядерные AMD Magny-Cours

Кажется, выпустив в 2005-м году первый двуядерный CPU, два процессорных гиганта AMD и Intel определили для себя будущий источник увеличения производительности. С каждым годом настольные CPU совершенствуются, обретают поддержку многопоточности, становятся многоядерными и, на это очень охотно ведутся покупатели. Мало кого интересует то, что в реальной жизни простому пользователю вряд ли попадётся приложение, которое полностью будет раскрывать потенциал такого многоядерного процессора.

То ли дело профессиональный рынок. Серверы, мощнейшие вычислительные системы, рендеринг сложных 3D сцен – здесь потребность в многоядерных CPU очень велика. Многие крупные компании желают получить в своё распоряжение как можно более мощные x86 системы.

И вот, компания AMD первой анонсирует новые 12-ядерные процессоры Magny-Cours. Новый чип будет объединять на одном кристалле два 6-ядерных CPU Istanbul, которые будут сообщаться между собой по средствам шины HyperTransport. Заявлена так же поддержка двухканальной DDR3 памяти. Сам CPU будет иметь 1974 контактов и предназначается для разъёма Socket G34.


Новые CPU поступят в продажу уже в начале 2010 года.

Для демонстрации возможностей новых CPU, инженеры AMD продемонстрировали рабочую станцию из 4-х процессоров Magny-Cours. Итог – 48 физических процессорных ядра в действии… Впечатляет.

 

Exit mobile version