OCClub

Подробный тест процессора Core i5 750

Процессоры семейства Core i5 уже можно найти в продаже. Наконец-то мы имеем возможность оценить производительность данного CPU, и сравнить его с более дорогим процессором Core i7. Так ли важен HT?
И на сколько велико преимущество 3-канального режима памяти над 2-канальным? Ребята с
en.expreview.com решили в этом разобраться.

 

 


Из тестов проведённых редакторами en.expreview.com стало ясно, что новинка Core i5 750 отличается от своих старших собратьев Hi-End сегмента только двумя основными параметрами:

1. Отстутствием поддержки 3-х канальной памяти
2. Отсутствием поддержки HT

 

 

 

 

 

Данный процессор представлен для сокета LGA-1156. Материнские платы, как и процессоры под этот сокет, обойдутся покупателю куда дешевле, чем связка Core i7 и X58. Кроме того, Core i5 может похвастаться меньшим энергопотреблением. Давайте же посмотрим на тесты:

 

 

 

 

 

 

 

Глядя на результаты становиться видно, что новинка уступает своему старшему брату Core i7 в среднем 5-7%. Это совсем немного, учитывая огромную ценовую разницу между ними. Выход процессоров Core i5 и материнских плат на базе чипсета P55 позволит большему числу пользователей приобщиться к архитектуре Nehalem. Однако стоит заметить, что никакой революции не произошло, и процессоры Core i5 по производительности идут на ровне с Core 2 Quad… Так если не видно разницы, зачем бросать всё, тратить огромные деньги и пересаживаться на новую платформу? Нам кажется, что пока, архитектура Nehalem (в частности процессоры Lynnfield) не обеспечивает должного преимущества над 4-х ядерными процессорами Penryn (Core 2 Quad Q9xx0), и делать апгрейд пока слишком рано… По крайней мере, до выхода следующего поколения процессоров.

 

С полной версией тестирования можно ознакомиться тут:

 http://en.expreview.com/2009/08/19/thorough-review-of-intel-core-i5-750.html 

Exit mobile version