OCClub

GeForce GTX 1080 протестирован с сторонним охлаждением

Nvidia GTX 1080 вышла очень быстрой и с отличным разгонным потенциалом. Но многие обозреватели так и не смогли разогнать видеокарту до ~2114 МГц, которые были показаны на презентации. Да и сама видеокарта здорово греется (80+ C). В таких условиях хорошо оценить разгонный потенциал новинки сложно. Ресурс GamesHardware установил альтернативное охлаждение Arctic Accelero Xtreme IV и провел небольшое тестирование.

Arctic Accelero Xtreme IV заслуживает о себе пару слов отдельно. Кулер – одно из самых эффективных предложений на рынке. Толстенный радиатор, три вентилятора, да еще и немалых размеров радиатор для обратной стороны платы. Проще говоря, если нужно охладить – Accelero Xtreme IV сделает это.

GTX 1080 Accelero Xtreme 02

Небольшое тестирование, проведенное GamesHardware показало, что GeForce GTX 1080 не столько упирается в температуры, сколько в недостачу питания. Разгон ограничен 120% TDP, а это 215 Вт. Проблема в том, что плата даже теоретически больше 225 Вт не «потянет». Распаян лишь один разъём питания PCI-Power 8-pin (75 вт) и еще 75 Вт через слот PCI-Express.

В итоге получается, что GPU просто не хватает питания, оттого нереференсные модели (которые будут еще и дешевле) становятся вдвое более ожидаемые.

Exit mobile version