Site icon OCClub

Детский конструктор “WD сделай сам HDD” уже в продаже!

Как и любой конструктор, наборы “WD сделай сам HDD” направлены на развитие детского творчества, технического подхода при решении интересных задач. Наборы “WD сделай сам HDD”, позволяют школьникам самостоятельно собрать настоящий работоспособный диск, а процесс сборки позволяет понять как он устроен, разобраться с юстировкой устройства, написать Firmware диска.


В комплектацию конструктора входит герметически закрывающийся корпус, крышка корпуса, мотор, магнитная пластина, магнитный железный порошок с доменами для записи, защитный лак, головка чтения-записи, винты крепления, материнская плата с микросхемами, специализированные отвёртки, мелкая шкурка, паста ГОИ для полировки, денатурат для обезжиривания, клизма для продувки от пыли, баллон с инертным газом, грузики для юстировки, магнит для нанесения сервометок, DVD диск с ПО, фланелевая салфетка, марлевая повязка, защитные очки, защитное заземление, бормашина, бензопила.


Краткая инструкция по сборке.

Определитесь, в какой комнате вы будете собирать диск, комнату надо пропылесосить, помыть пол. Нужна действительно чистая комната. Вымойте руки с мылом. Прикройте за собой дверь.

 Тщательно протрите корпус и крышку денатуратом, протрите мотор. Это гидродинамический мотор, смажьте его не жалея масла, еще раз протрите и вставьте в корпус.

Возьмите диски-заготовки, снимите заусенцы напильником или наждачной бумагой, обезжирьте, протрите фланелевой салфеткой, нанесите тонкий слой магнитного железного порошка с доменами для записи, покройте защитным лаком.

Возьмите головки чтения-записи, аккуратно срежьте скальпелем неровности и зазубрины, протрите наждаком, лучше отполировать пастой ГОИ.

Вставьте в корпус головки и пластины, отюстируйте пластины,- они должны сидеть на оси мотора плотно, без зазора.

Продуйте корпус клизмой от пыли, заполните инертным газом и закройте крышку.

Прикрутите плату электроники так, чтобы процессор оказался в центре. (он поэтому и называется центральный процессор).


Померяйте напряжение на сопротивлении R22. Оно должно быть 7,2 Вольта, Это соответствует 7200 об/мин, Отрегулируйте если нужно.

Диск имеет большую инерцию, т.к. заполнен инертным газом, Не пытайтесь его быстро раскрутить. Как только диск выходит на режим он 2 раза “бе-бекает” (сокращение от Get_Ready), значит готов к работе.

 Прилагаемым ПО можно изменить скорость вращения и направление вращения, скорость передачи данных, способ записи и т.д. Как и любой SDK (Software Development Kit) прилагаемое ПО очень обширно и требует обучения и тщательного разбора, однако в конечном итоге позволяет сделать практически всё.

Exit mobile version