OCClub

Western Digital обновили линейку жёстких дисков Gold моделью на 10 ТБ

Небезызвестная в индустрии накопителей компания Western Digital обновила модельный ряд накопителей WD Gold экземпляром на 10 ТБ.

Возможно, компания вдохновилась конкурентами — Seagate, представившими потребительские модели аналогичного объёма, а Western Digital решили занять соседнюю нишу рынка, а именно для серверов и ЦОД (центры обработки данных). Модель на 10 ТБ получила название WD101KRYZ. Новые ЖД являются улучшенной версией существующих 8 ТБ накопителей, в которых, как сообщается в пресс-релизе, помимо объёма также улучшены дизайн, энергоэффективность и производительность. Так же используется и новая технология герметизации — HelioSeal.

WD gold 10TB sample

Как сообщается на сайте производителя, итоговые показатели Western Digital 10 TB Gold в сравнении с «прошлым поколением» на 8 ТБ следующие:

Из конкретных характеристик могу добавить, что интерфейс, формфактор и кол-во оборотов в мин. сохранилось прежнее, т.е. SATA 6Гб/с, 3,5 дюйма и 7200 об/мин. соответственно, а вот объём кэша увеличился до 256 МБ вместо прежних 128-ми у всех предшественников серии Gold.

У жителей США и Европы уже есть возможность отовариться данными накопителями напрямую через интернет-магазин WD, на российском рынке они появятся чуть позже.

Источник:
Western Digital

Exit mobile version