OCClub

600P – недорогие SSD-накопители Intel с интерфейсом NVMe

Интерфейс передачи данных NVMe пришел не так давно, и пока накопители на его основе весьма недешевы. К тому-же, SSD-накопители Intel никогда не славились низкими ценниками. Впрочем, как и прочая их продукция, Тем не менее, именно Intel первой сделали «шаг к народу» и выпустила линейку недорогих NVMe-накопителей серии 600P.

Новинки используют память 3D NAND Tri-Level Cell, то есть проще говоря TCL-память, и в стартовой линейке будут модели вполне типичных объёмов: 128, 256, 512 ГБ и 1 ТБ. Отдельно в пресс-релизе упоминается функция само-автошифрования по 256-битному AES-протоколу, упомянем и мы.

В зависимости от объёма накопителя существенно варьируются и скорости записи/чтения, и скорости работы со случайными блоками объёмом 4К (IOPS):

intel ssd 600p 03

Тем временем ресурсу ChipHell удалось уже провести небольшое тестирование. В итоге, модель с 256 ГБ памяти показала примерно заявленные характеристики:


Видели хоть раз на одной картинке 5 логотипов/названий сайта?

Перейдем к ценам. Младшая модель Intel SSD 600P будет продаваться по $70, что около 53 центов/ГБ. Самая старшая модель на 1 ТБ стоит $360, или всего 35 центов/ГБ. Пусть эти цифры кажутся не столь уж и маленькими (особенно на фоне недавно вышедших Adara Ultimate SU800), но в сегменте NVMe-накопителей это не большие ценники. Продажи начнутся с сентября.

Источники:
ChipHell
Guru3D

Exit mobile version