OCClub

Дорожная карта TSMC. Чего ждать от годов грядущих?

Вся индустрия процессоростроения ничего без самих производителей полупроводниковых изделий (TSMC, GloFo), посему технологический прогресс этих производителей имеет огромное значения для всех. По уже 100% подтвержденной информации (раньше ходили об этом только слухи), TSMC уже точно с апреля 2017 года начнет принимать заказы на 7-нм изделия.

Переход на 7-нм техпроцесс позволит создать микросхемы (в числе которых и графические процессоры, и просто процессоры, и SoC для смартфонов) с существенно увеличенной энергоэффективностью. Предположительно, процессор с напряжением всего в 1 В будет работать при частоте 3,8 ГГц.

TSMC 7 10 nm 2

Кроме того, уже к концу этого года начнется производство 10-нм изделий. Микросхема, изготовленная по 10-нм FinFET-техпроцессу на 50% меньше, на 50% производительнее и на 40% экономичнее – это сравнительно с 16 нм FinFET. В свою очередь 7-нм FinFET добавит еще 15% производительности или! Снижение потребляемой мощности на 35%.

Переход 7-10 нм кажется не столь впечатляющим, но это, по сути, лишь очень обобщенная цифра. В реальности все немного не так. Очень грубо говоря, 10 нм FinFET TSMC примерно равен 14 нм Intel, а 10 нм FinFET TSMC примерно как 10 нм Intel.

Это звучит… диковато, объяснить правда сложно. Чуть-чуть поможет понять что происходит таблица, а для знающих английский целая статья сравнения техпроцессов.

Источник:
WCCFtech

Exit mobile version