OCClub

Intel готовит 32-ядерный процессор

В середине 2017 года, как ожидается, чипмейкер Intel выпустит линейку серверных процессоров Skylake-EP, и накануне в Сеть просочилась информация о топовой модели новой линейки – Xeon E5-2699 V5.

Как стало известно, относительно нынешних мощнейших Xeon прирост будет значительный. Это обуславливается тем, что у новинки на целых 10 ядер больше. То есть у Xeon E5-2699 V5 будет 32 ядра, и, соответственно, 64 потока, и предназначается новый процессор для огромного сокета LGA 3647. На данный момент инженерный образец такого CPU работает при 2,1 ГГц. К релизу, может быть, станет чуть побольше.

Intel Xeon E5 2699 V5 Skylake EP 2

Помимо существенно возросшего количества ядер, у Skylake-EP будет еще одна «фишка» – 512-битные инструкции Advanced Vector. Они, теоретически, должны увеличить производительность в операциях с плавающей точкой, а также в алгоритмах шифрования и дешифровки.

По всей видимости, в серверном сегменте в скором времени развернется хорошая конкуренция, поскольку AMD тоже готовит серверный процессор Naples, у которого будет тоже 32 ядра, и тоже 64 потока.

Источник:
WCCFtech

Exit mobile version