OCClub

Так ли эффективен MSI M.2 Shield?

Как стало известно уже достаточно давно, компания MSI к своим топовым материнским платам будет класть в комплект поставки специальный охладитель для M.2 накопителей, который назвали M.2 Shield. Современные M.2 накопители действительно могут перегреваться, что сильно сказывается на их производительности. Однако еще тогда были выражены опасения, что для накопителя настолько маленькая пластина вообще без оребрения будет как «мертвому припарка», то есть толку от неё будет мало. В свою очередь тут все оказалось намного сложнее.

MSI M.2 Shield 2
Результаты GamersNexus

Судя по испытаниям ресурса GamersNexus, M.2 Shield не только не помогает в охлаждении, но и делает только хуже, поскольку получается эффект тепловой ловушки. Это актуально как минимум в случае с накопителем HyperX Predator и материнской платой MSI Pro Carbon Z270. Что интересно, господа с KitGuru рапортуют о совершенно иных результатах, где от M.2 Shield таки был толк. И пусть там была аналогичная материнская плата, накопитель тестировался другой (Samsung 840 500 ГБ).


Результаты KitGuru

В конечном итоге вопрос с эффективностью охлаждения M.2 Shield все еще остается открытым. Судя по всему, польза от него зависит от конкретных условий тестирования.

Exit mobile version