OCClub

AMD представила видеокарту Radeon Vega VII: 7 нм и вдвое больше памяти

Компания AMD сегодня представила видеокарту Radeon Vega VII, и это весьма-весьма неожиданно. Помнится говорили, что Vega на базе 7 нм техпроцесса сначала появится в сегменте профессиональной графики, а уже после посетит игровые решения. А впервые само название Vega VII появилось в слухе о причинах ухода Майка Рейфилда с поста главы RTG, причём в контексте абсурдного решения.

AMD представила видеокарту Radeon Vega VII: 7 нм и вдвое больше памяти

AMD Radeon Vega VII основана на неком неназванном графическом процессоре, площадь ядра которого составляет 331 мм2. Для сравнения, GPU у Vega 64 имеет площадь 495 мм2. Это не полная версия ядра, активны 3840 потоковых процессоров из 4096. Вероятно, полный GPU был оставлен для профессиональных решений Radeon Pro/Instinct. Частота работы графического процессора 1450-1750 МГц, но в некоторых случаях возможны кратковременные скачки до 1800 МГц. Подсистема памяти насчитывает 16 ГБ HBM2 с 4096-битной шиной данных и эффективной частотой 2000 МГц.

Весь потенциал нового техпроцесса был направлен на покорения высоких частот. Об этом свидетельствует немного возросший уровень TDP. У Radeon Vega VII это 300 Вт против 295 Вт у Radeon RX Vega 64 с воздушным охлаждением. Вот такие дивиденды принёс 7 нм техпроцесс.

Карта уместилась в два слота расширения, но получилась очень длинной – почти 30 см. Огромный радиатор продувается сразу тремя ~92 мм вентиляторами. Дополнительное питание обеспечивается двумя 8-контактными разъёмами.

Продажи Radeon Vega VII начнутся, кто бы мог подумать, 7 февраля. Рекомендованный ценник равен $700.

Источник:
Techpowerup

Exit mobile version