OCClub

Слухи: 16-ядерный AMD Ryzen 3000 появится, но не сразу, а частоты не дотянут до 4 ГГц

То густо, то пусто. Несколько недель про 7-нанометровые процессоры AMD Ryzen 3000 не было слышно вообще ничего, и тут информация разом посыпалась из нескольких источников аки из рога изобилия. Весьма вероятные цены всей линейки процессоров на архитектуре Zen 2 мы изучали вчера, а сегодня посмотрим на слухи касательно флагманского 16-ядерного процессора.

Стоит начать с того, что возможность выхода 16-ядерного процессора туманна. Лиза Су сказала однажды в интервью, мол в линейке будут процессоры с количеством ядер более восьми. Однако это не означает, что речь идёт конкретно о 16-и ядрах. 12 – это тоже больше, чем 8.

Слухи: 16-ядерный AMD Ryzen 3000 появится, но не сразу, а частоты не дотянут до 4 ГГц

Японский блогер Komachi Ensaka, ссылаясь на собственные источники, уверен, что в этом году AMD выпустит максимум 12-ядерные процессоры Ryzen 3000. Дело не в сложности организации питания такого количества ядер в рамках сокета AM4, а исключительно в маркетинговых соображениях. Прежде всего это взращивает внутреннюю конкуренцию, ущемляя младшие Ryzen Threadripper. Во-вторых, Intel никакой пушки не готовит, и в этом году в лучшем случае флагманом будет 10-ядерник.

Короче говоря, 16-ядерный AMD Ryzen 3000 будет отложен как козырь в рукаве. Правда, тоже самое говорили и про Ryzen 7 2800X: приберегли на «дождливый день», он как козырь в рукаве и т.д. В итоге воз и ныне там.

Слухи: 16-ядерный AMD Ryzen 3000 появится, но не сразу, а частоты не дотянут до 4 ГГц

В свою очередь итальянский ресурс Bits&Chips считает, что такому CPU быть, но частоты радостными назвать не получится. При частотах 3,6-3,8 ГГц пока абстрактный 16-ядерник уложится в 140 Вт TDP. В тоже время архитектура Zen 2 привнесёт существенный рост показателя операций за такт, так что в итоге производительность вырастет существенно.

Exit mobile version