OCClub

В новых BIOS Gigabyte отказалась от поддержки APU Bristol Ridge. В BIOS мало места

Ранее было выдвинуто мнение, что AMD была слишком щедра, когда обещала в рамках сокета AM4 поддержку всех процессоров на базе этого сокета. Тогда речь шла не про экономическую составляющую, а про размер микросхемы BIOS, которая не резиновая. Не у всех плат «жирная» 32-мегабайная микросхема BIOS. Зачастую производители ограничиваются 16 МБ, куда поддержка всех моделей не влезет. Тогда предполагалось, что в новых BIOS от поддержки гибридных процессоров семейства Bristol Ridge откажутся первыми. И это был тот случай, когда мы смогли заглянуть в завтрашний день.

В новых BIOS Gigabyte отказалась от поддержки APU Bristol Ridge. В BIOS мало места

Накануне компания Gigabyte выпустила новые прошивки для своих материнских плат с микрокодом AGESA 0.0.7.2. Новая версия BIOS привнесла поддержку процессоров Athlon 200 (Raven Ridge 2), а также “будущих новых процессоров”. И ниже герой новости – пометка “в связи с ограничением размера микросхемы BIOS APU Bristol Ridge не поддерживаются”. Дополнительные комментарии здесь излишни.

Что любопытно, запись эта обнаружилась на официальной странице не самой дешевой материнской платы GA-AX370 Gaming 5. Так что даже сравнительно дорогие «материнки» не всегда располагают ёмкой микросхемой BIOS.

Exit mobile version