OCClub

AMD: видеокарты Navi и процессоры Epyc Rome появятся в третьем квартале

По случаю публикации ежеквартального финансового отчёта представители AMD приоткрыли завесу тайны касательно появления видеокарт семейства Navi в продаже, как и процессоров Epyc 2-го поколения, известных под кодовым именем Rome.

Как сказала генеральный директор AMD госпожа Лиза Су (Lisa Su), и те и другие продукты на базе 7-нанометрового техпроцесса стоит ожидать в третьем квартале этого года.

AMD: видеокарты Navi и процессоры Epyc Rome появятся в третьем квартале

Между тем Navi – это не одна видеокарта, а целое семейство графических процессоров, как это традиционно и бывает. Поэтому неясно в третьем квартале модели какого класса будут выпущены – высокопроизводительные, средне-бюджетные, или бюджетные. Вероятно, это будут карты среднего уровня, поскольку предполагается, что Radeon VII останется флагманским предложением компании ещё год. Также отмечается, что видеокарты Navi будут оценены ниже, чем Radeon 7 ($700).

Что касается процессоров Epyc второго поколения, для AMD это важная веха. Первые Epyc-и были пробой пера и демонстрацией возможности компании играть на серверном рынке. Но именно с Epyc Rome «красные» наконец начнут получать крупные заказы и отвоёвывать себе долю рынка. Аналитики верят, что к концу 2020 году AMD захватит 10% серверного рынка (против 0,8% в 2017 и 3,2% сейчас).

Источник:
AnandTech

Exit mobile version