OCClub

Кэширующие SSD Intel Optane через пару дней появятся в продаже

Чуть более месяц назад Intel выпустила накопитель Optane DC P4800X, который хотя и характеризуется немыслимыми скоростями работы, но ценник в $1500 за 375 ГБ, скажем так, немного отталкивает. Для кошелька потоньше «синие» представили недорогие кэширующие SSD на 16 и 32 ГБ, и вот с 29 апреля начнутся их продажи.

Кэширующие SSD, казалось бы, должны стать интересным решением в случае традиционного HDD в системе. Пусть они и малы, но у них весьма впечатляющие скорости работы – до 1,4 ГБ/с, что в конечном итоге даст заметный прирост к быстродействию. Казалось бы, все и сладко, и цены низкие, но довольно трудно объяснить, для кого они вообще сделаны.

Проблема в низкой совместимости. Теоретически такой накопитель хорошо ускорит какую-нибудь старенькую систему с еще механическим HDD, но для их работы нужен как минимум Core i3 (поколения Kaby Lake), и материнская плата на чипсете 200-ой серии. Да и за те же деньги можно купить простенький SSD, и это будет лучше.

Intel Optane 2

Intel Optane на 16 ГБ (MEMPEK1W016GAXT) оценен в $45, а версия на 32 ГБ (MEMPEK1W032GAXT) стоит $77. В данный момент можно сделать предзаказ, а с 29 апреля начнутся уже продажи и рассылка предзаказов.

Источник:
eTeknix

Exit mobile version