OCClub

AMD не станет лицензировать для китайских партнёров архитектуры Zen+ и Zen2

В 2016 году «красный» чипмейкер заключил договор с китайским предприятием Tianjin Haiguang Advanced Technology Investment Co (THATIC). Согласно условиям сделки, AMD лицензирует для них свою x86-совместимую архитектуру Ryzen и разрешает самостоятельно выпускать процессоры (но только для китайского рынка), а THATIC даёт денег ($293 млн.) и выплачивает роялти. Иными словами, AMD «поделилась» с китайцами архитектурой Zen.

В беседе с представителями ресурса Tom’s Hardware генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) рассказала, что лицензию на архитектуры Zen+ и Zen 2 компания не будет передавать китайцам. Утверждается, что договор подразумевал лицензирование только архитектуры Zen первого поколения и не более того.

К тому же, напряженная политическая и экономическая ситуация между США и Китаем вряд ли позволит в ближайшем будущем американской компании лицензировать интеллектуальную собственность для китайской компании.

AMD не станет лицензировать для китайских партнёров архитектуры Zen+ и Zen2

На данный момент THATIC успешно наладила производство процессоров Hygon Dhyana, которые почти полностью являются клонами десктопных Ryzen и серверных Epyc с расширенными и одобренными правительством Китая функциями шифрования.

Exit mobile version