OCClub

AMD Radeon RX Vega Frontier Edition – та самая Vega с 16 ГБ HBM2

Не так давно в Сети мелькала некая видеокарта AMD Vega, примечательная тем, что у неё была относительно высокая частота работы, и еще наличием целых 16 ГБ видеопамяти. Теперь AMD официально представила Radeon RX Vega Frontier Edition – первую Vega-видеокарту.

AMD Radeon Vega Frontier Edition 4

RX Vega Frontier Edition – не игровая видеокарта. Её поприще профессиональный сегмент, и здесь она весьма хороша. В соответствующих задачах, а это машинное обучение и объёмные вычисления, новинка от AMD, судя по слайдам самой AMD, показывает существенное преимущество над NVIDIA Titan X.

Здесь однозначно применяется графический процессор Vega 10 с 4096 потоковыми процессорами, и с частотой работы в 1525 МГц. Это обеспечивает «сырую» вычислительную мощность в 12,5 Тфлопс с двойной точностью, и 25 Тфлопс с одинарной. Однако про подсистему памяти все не до конца ясно. Это может быть или 4х 4-слойные микросхемы и 4096-битная шина данных (и относительно низкая частота), или 2х 8-слойные микросхемы с 2048-битной шиной и высокой частотой.

Есть версия с воздушной системой охлаждения турбинного типа, и версия с «водянкой». В продаже Frontier Edition стоит ожидать в конце июня, а вот о цене пока данных никаких нет.

Exit mobile version