OCClub

AMD официально представила процессоры Epyc второго поколения (Rome)

Неделю назад к публикации ежеквартального финансового отчёта генеральный директор AMD пообещала, что серверные процессоры Epyc второго поколения на базе архитектуры Zen 2 и 7 нм техпроцесса будут представлены через неделю. Она минула, и обещание было сдержано.

AMD официально представила процессоры Epyc второго поколения (Rome)

В общей сложности линейка включает 19 моделей с количеством ядер от 8 до 64 с вдвое большим количеством потоков, и 32-256 МБ кэш-памяти третьего уровня. Что интересно, рост числа ядер не всегда напрямую влияет в количество памяти L3. К примеру, в ассортименте есть 8-ядерный Epyc 7262 с 128 МБ кэша. Также AMD Epyc Rome получили восьмиканальный контроллер памяти DDR4-3200 и по 128 линий интерфейса PCI-Express 4.0.

Все процессоры выполнены в конструктиве Socket SP3 и могут работать с уже имеющимися материнскими платами. Однако, некоторые модели имеют уровень TDP в 225 Вт, а таких не было в предыдущем поколении. Поэтому в случае прожорливых «камней» стоит уточнить их поддержку у производителя платы.

Также стоит отметить, что почти все AMD Epyc Rome могут работать в двухсокетных конфигурациях. Исключением являются модели с суффиксом “P”.

На данный момент ряд компания уже объявил о взятии новинок на вооружение. В их числе Google, Twitter, Microsoft, HPE, Cray, Lenovo, Dell, VMware и другие.

Exit mobile version