OCClub

Гибридные APU Ryzen 4000 (Renoir) могут остаться с графикой Vega

Очевидно, что на 7 нм техпроцесс со временем перекочует вся линейка продукции AMD. В том числе это касается гибридных APU, новое поколение которых появится или в конце этого года, или в начале следующего. Кодовое имя – Renoir. Помимо нововведений, они привнесут новый виток путаницы в маркировках, ведь APU Ryzen 4000 получат такие же вычислительные ядра, что и Ryzen 4000. Наверняка. А вот с графической всё оказывается сложнее.

Логично было бы предположить, что APU Ryzen 4000 получат графическое ядро поколения Navi. Однако в новом драйвере дисплея AMDGPU были обнаружены строки, свидетельствующие о том, что видеоподсистема останется старая – Vega.

Гибридные APU Ryzen 4000 (Renoir) могут остаться с графикой Vega

Идентификатор устройства GFX9 соответствует графике Vega, в то время как у Navi идентификатор GFX10. Кроме того, в исходном коде открыто упоминается видеоядро Vega 10, которое уже два поколения как является топовой интегрированной графикой AMD.

APU Renoir будут конкурировать с 10 нм чипами Intel Ice Lake, которые получат новую графику Gen11. Согласно собственным тестам Intel, их чип едва-едва одержал победу над Ryzen 7 3700U. При том у Ice Lake была бодрая память LPDDR4X-3733, в то время как Ryzen довольствовался DDR4-2400.

Итого: похоже, в следующем году интегрированная графика не сделает шага вперёд.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version