OCClub

Производительность процессоров AMD Ryzen 3000 зависит от материнской платы

Обычно материнская плата не оказывает существенного влияния на производительность системы. Однако, как выяснилось, в случае с процессорами AMD Ryzen 3000 на основе архитектуры Zen 2 это не так.

Господа с YouTube-канала Hardware Unboxed провели масштабное тестирование с участием одного и того же образца процессора AMD Ryzen 7 3800X (3,9-4,5 ГГц), одинаковым охлаждением, и четырнадцатью моделями материнских плат от разных производителей. Идентичные были и версии AGESA-кодов у прошивок «материнок». Нагрузку обеспечил бенчмарк Cinebench R20 в однопоточном режиме.

Производительность процессоров AMD Ryzen 3000 зависит от материнской платы

Некоторые платы не смогли поднять частоту одного ядра CPU до заявленных 4,5 ГГц, ограничившись значениями в 4,37-4,475 ГГц. При том, несколько моделей плат обеспечили частоту работы даже сверх заявленной максимальной boost-частоты – до 4,55 ГГц. Любопытно, что прямой зависимости дороговизна платы=частота побольше здесь нет.

Эти результаты лишь лишний раз доказывают «сырость» платформы X570 и программного обеспечения. Вероятно, в ближайшие месяцы алгоритмы динамического разгона будут улучшены у отстающих, но прецедент с частотой сверх заявленной, конечно, интересный.

Источники:
Guru3D
Hardware Unboxed

Exit mobile version