OCClub

Графический процессор AMD Navi 14 прописался в драйверах для Linux

Господа с ресурса Phoronix обнаружили в новой версии драйверов для операционных систем семейства Linux новые упоминания графического процессора Navi 14. В наборе драйверов Linux kernel DRM были найдены видеокарты с идентификаторами 0x7341 и 0x7347, которые причисляются к сегменту рабочих станций.

Графический процессор AMD Navi 14 прописался в драйверах для Linux

По имеющимся сейчас сведениям, видеокарты на базе GPU Navi 14 расположатся на ступеньку ниже Radeon RX 5700, и предварительно именуются как Radeon RX 5600. У Navi 14 активны 24 вычислительных юнита, что 1536 потоковых процессоров, частота работы будет достигать 1800 МГц, и появятся версии с 4 ГБ и 8 ГБ видеопамяти. Теоретически уровень их производительности будет сопоставим с Radeon RX 580.

Также копатели кода обнаружили, что хотя у грядущих APU семейства Renoir и останется видеоядро на базе архитектуры Vega, кое-какие улучшения всё-таки будут. В частности, блок Display Next Core будет версии 2.1 (у предшественников DCN 1.0), будет доработана система управления энергопотреблением, а блок кодирования/декодирования видео Video Core Next напрямую заимствован у видеокарт поколения Navi.

Exit mobile version