OCClub

Накопитель Aorus Gen4 AIC SSD 8TB характеризуется скоростью работы до 15 ГБ/с

Появление интерфейса PCI-Express 4.0 позволило кратно увеличить скорости работы NVMe-накопителей. Для тех, кому пропускной способности и в 5 гигабайт в секунду мало, компания Gigabyte под дочерним брендом Aorus выпустила накопитель Gen4 AIC SSD 8TB, способный обеспечить скорости последовательных чтения и записи до 15 ГБ/с.

Накопитель Aorus Gen4 AIC SSD 8TB характеризуется скоростью работы до 15 ГБ/с

Gen4 AIC SSD 8TB по внешнему виду больше похож на видеокарту, чем на накопитель. Он выполнен в виде полноразмерной карты расширения с интерфейсом PCI-Express 4.0, задействующим все 16 линий. Как подсказывает название новинки, ёмкость равна 8 ТБ.

Инженерам компании пришлось позаботиться об охлаждении, поскольку суммарное потребление превышает 35 Вт. Вентилятор турбинного типа продувает медный радиатор, контактирующий M.2-накопителями через термопрокладку.

Фактически это карта расширения, на которой в режиме RAID 0 объединён квартет накопителей Aorus NVMe Gen4 SSD формата M.2, ёмкостью 2 ТБ каждый. Они базируются на контроллерах Phison PS5016-E16 и микросхемах памяти 3D NAND TLC от Toshiba. У каждого 2-гигабайтный буфер стандарта DDR4.

Увы, компания не раскрывает показатели при работе с случайными блоками объёмом 4 КБ, как и цену. Судя по тому, что один Aorus NVMe Gen4 SSD оценивается в $480, можно предположить, что Aorus Gen4 AIC SSD 8TB обойдётся как минимум в $2000.

Подробнее на официальной странице Aorus Gen4 AIC SSD 8TB.

Exit mobile version