OCClub

Der8auer: платформа Intel X299 – катастрофа для VRM-узла

Роман Хартунг, возможно более известный под ником Der8auer, и являющийся Энтузиастом с большой буквы “Э”, опубликовал на своем YouTube-канале крайне информативное видео касательно новой HEDT-платформы Intel X299. Der8auer утверждает, что платформа X299 является, цитирую, “катастрофой для VRM-узла”.

Der8auer не был голословен. Был взят образец процессора Core i9-7900X (10 ядер/20 потоков, стоковая частота 3,3 ГГц), и разогнан до частоты 4,6 ГГц при напряжении 1,25 В. На радиаторы VRM-узла материнской платы закрепили термодатчики, а также с оборотной стороны платы.

X299 VRM Problem 2

После 15 минут теста Prime95 у Gigabyte Aorus X299 Gaming 3 температура силового узла достигла 84°C, а с оборота платы 106°C. Дело не только в Gigabyte. Материнская плата ASUS Prime X299 прогрелась в аналогичных условиях до примерно таких же температур.

Кто виноват? По мнению Der8auer, здесь виновата Intel и производители плат 50/50. Intel хотела как можно быстрей выпустить новую платформу, и производителям плат осталось не так много времени на разработку. А то время, что было, потратили на RGB-подсветку и другие украшательства.

Более того, Der8auer рекомендует не покупать «материнки» с всего одним 8-контактным разъёмом дополнительного питания процессора. Некоторые Skylake-X могут потреблять до 300 Вт. Столько 8-pin передать не может. Подтверждение тому – температура проводов, которые разогрелись до 65°C. Это на открытом стенде. В корпусе будет еще хуже.

Из стартовой линейке Der8auer не может порекомендовать к покупке ни одну из материнских плат.

Exit mobile version