OCClub

Dual Graphics оживёт: дискретная графика Intel Xe сможет работать сообща с интегрированными видеоядрами

Несмотря на заявления NVIDIA и AMD о том, что multi-GPU связки на игровой стезе мертвы, и они используется менее чем на 1% игровых систем, в Intel считают иначе. Ранее уже были слухи о том, что графика Xe предполагает высокую степень параллелизма, и реализация работы с несколькими GPU не потребует от разработчиков дополнительных телодвижений – всё будет реализовано на уровне архитектуры. Связанная с этим находка была обнаружена в графических драйверах для Linux 5.5.

В последнем обновлении видеодрайвера нашлись строки, затрагивающие работы блока PMU (Processor Monitoring Unit), при чём при одновременном использовании интегрированной и дискретной графики. Говоря иными словами, Intel, вероятно, реализует нечто вроде Radeon Dual Graphics. Напомню, эта технология позволяла объединить вычислительную мощность интегрированной в процессор графики и дискретной видеокарты. Увы, нынешние APU и GPU от «красного» чипмейкера в Dual Graphics уже не могут.

Dual Graphics оживёт: дискретная графика Intel Xe сможет работать сообща с интегрированными видеоядрами

В целом, такой вариант вполне вероятен. Intel многократно говорила о том, что графическая архитектура Xe прекрасно масштабируема, и найдёт применение всюду: встроенные в процессоры графические ядра, адаптеры для ноутбуков, дискретные видеокарты, ускорители и вычислений т.д. Не исключено, что в составе ноутбука интегрированное ядро будет помогать дискретной мобильной видеокарте.

В самом лучшем случае абстрактная Intel Dual Graphics дебютирует с 10-нм процессорами Tiger Lake-U и мобильными адаптерами Xe. Ожидается, что Intel придёт на рынок графики уже в следующем году.

Источник:
Phoronix

Exit mobile version