OCClub

Частоты работы AMD Ryzen 3000 можно повысить схемой питания от 1usmus

Энтузиаст Юрий Бублий, также известный под ником 1usmus, является не только автором популярной утилиты Ryzen DRAM Calculator, позволяющей в один клик рассчитать тайминги памяти для понятно каких процессоров, но и автором нескольких мануалов, направленных на тонкую настройку работы системы на платформе AMD. Накануне на ресурсе TechPowerUp Юрий опубликовал материал, в котором описывается его собственный план питания для процессоров Ryzen 3000. При его применении максимальные частоты работы поднимаются на сотню-другую мегагерц.

1usmus Ryzen Power Plan адресован только и исключительно владельцем процессоров Ryzen 3000 на архитектуре Zen 2 и 7 нм техпроцессе. Наибольший «профит» при его применении будет заметен с процессорами, у которых под крышкой два или более чиплета (Ryzen 9 3900X или Ryzen 9 3950X).

Частоты работы AMD Ryzen 3000 можно повысить схемой питания от 1usmus

План питания направлен на уменьшение количеств перераспределения данных между ядрами и сосредоточении нагрузки в однопотоке на самых быстрых ядрах. В частности, вместо самых медленных ядер с номером 7, 8 и 9, которые Windows сама выбирает изначально, задействуются самые частотные 2 и 3 ядра.

В итоге 12-ядерный Ryzen 9 3900X в однопоточном тесте Cinebench R15 в стоке функционировал при 4,38 ГГц, а с доработанным планом питания при 4,58 ГГц. Результат теста вырос с 3023-3065 баллов до 3109, что рост на 3%.

Для кастомного плана питания от 1usmus потребуется скачать сам план здесь, в настройках энергопотребления Windows 10 его выбрать, а также в UEFI-BIOS материнской платы задать следующие параметры:

К слову, 1usmus Ryzen Power Plan будет работать с любыми процессорами AMD на архитектуре Zen 2, в том числе с ещё не вышедшими Ryzen Threadripper третьего поколения.

Exit mobile version