OCClub

NVIDIA зарегистрировала торговые марки Aerial и Hopper

В прошлом месяце появились слухи, что следующая графическая архитектура NVIDIA будет названа Hopper – в честь американской учёной Грейс Хоппер (Grace Hopper), которая является одним из основоположников машинно-независимых языков программирования. И хотя NVIDIA любит называть свои графические архитектуры в честь именитых учёных и первооткрывателей, до настоящего времени не было весомых подтверждений, что именно Hopper придёт на смену Ampere.

NVIDIA зарегистрировала торговые марки Aerial и Hopper

И вот несколько дней назад NVIDIA подала заявку на регистрацию торговых знаков “Aerial” и “Hopper” в бюро по патентам и товарным знакам США.

Согласно предшествующим утечкам, главной «фишкой» архитектуры Hopper станет применение мультичиповой топологии MCM (Multi-Chip Module). Сейчас подобный подход использует AMD в своих процессорах на базе архитектуре Zen 2. Однако ожидается, что MCM-компоновка будет применена только в ускорителях вычислений, а потребительские видеокарты останутся на традиционном монолитном кремнии. К слову, ещё два года назад NVIDIA начала говорить про MCM.

С Aerial ситуация несколько иная. Это комплект разработки программного обеспечения сетей 5G с GPU-ускорением, подробности о котором NVIDIA уже разместила на своём сайте.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version