OCClub

AMD Ryzen 5 1600 официально переехал на 12-нм техпроцесс и получил кулер попроще

Ровно месяц назад в Сети был замечен необычный экземпляр процессора AMD Ryzen 5 1600. Вместо характерного 14-нм техпроцесса он базировался на более продвинутых 12 нм, но по части фактических характеристик ничем не отличался от оригинальной версии. По-видимому, AMD втихую перевела популярный и ныне 6-ядерный CPU на новый техпроцесс. Теперь данное положение дел получило официальный статус на странице AMD Ryzen 5 1600.

AMD Ryzen 5 1600 официально переехал на 12-нм техпроцесс и получил кулер попроще

Наряду с этим, отныне процессор поставляется с системой охлаждения попроще. Вместо более массивного Wraith Spire в коробке лежит Wraith Stealth. Стоит отметить, что именно Wraith Stealth является комплектным кулером для Ryzen 5 2600, являющимся прямым преемником.

Отличить «старый» и «новый» Ryzen 5 1600 можно либо заглянув в коробку и посмотрев на кулер, либо взглянув на маркировку: YD1600BBAFBOX – такой вид гравировки у процессора на 12-нм техпроцессе.

Приведенные ниже характеристики относятся к процессору Ryzen 5 1600 на момент его выпуска в продажу. Затем код этого изделия изменился на OPN# YD1600BBAFBOX; при этом характеристики изделия остались теми же, за исключением следующего: процессор изготавливается по техпроцессу 12 нм и оснащен низкопрофильным кулером Wraith Stealth” – сказано на сайте AMD.

Exit mobile version