OCClub

18-ядерный Core i9-7980XE разгоняется до 4,8 ГГц под СВО. Припой под крышкой?

Наши коллеги с ресурса WCCFtech на каком-то корейском форуме накопали кое-что интересное. В частности, ими были замечены тесты флагманского процессора линейки Core-X, коим является 18-ядерный/36-поточный Core i9-7980XE. Примечателен он еще и своим ценником в немыслимые $2000. Это самый дорогой процессор для десктопного сегмента за все время.

К сожалению, качество тех фотографий оставляет желать лучшего. Разрешение вроде и достаточно нормальное, но все в таком «мыле»=(. Единственное, что можно сказать, это результат в 3DMark Fire Strike, где тот набрал 37 485 баллов в разгоне до 4,8 ГГц и с некими кастомными настройками. Для сравнения, 10-ядерный 7900Х здесь набирает около 10 000 «попугаев» (в стоке).

Intel Core i9 7980XE 48 Ghz 2

Однако тут интереснее другой момент. Все 18 ядер разогнались до частоты 4,8 ГГц под охлаждением СВО. С стоковых 2,6 ГГц (4,2 ГГц в режиме Turbo Boost) это крайне впечатляющий результат. При этом процессор демонстрирует удивительно хорошие температуры. В таком режиме разгона температура CPU была ниже 90 градусов. Это на самом деле настолько хорошо, что пользователь предположил, что Intel под крышкой процессора использует не свою знаменитую «жвачку», а благородный припой. В то время как у других CPU из семейства Core-X под крышкой термоинтерфейс сомнительного качества.

Хотя, продавать процессор за $2000, и сэкономить ну от силы $5 на термоинтерфейсе это такой, особый вид изврата.

Но тут нельзя не отметить, что вся это инфа… сомнительная. Невнятные настройки 3DMark Fire Strike, картинки откровенно хромающего качества, неизвестно какая использовалась СВО, какой-то корейский форум. Как-то слишком много пробелов в этой истории.

Exit mobile version