OCClub

Первые процессоры AMD на архитектуре Zen 3 ждём к концу года

Сегодня ночью AMD провела мероприятие Financial Analyst Day, на котором раскрыла планы на ближайшие несколько лет в сегменте процессоров, игровых видеокарт и ускорителей вычислений. Последним двум сегментам рынка будут посвящены отдельные новостные заметки, а в этой речь пойдёт про процессоры следующего поколения.

Первые процессоры AMD на архитектуре Zen 3 ждём к концу года

Итак, в период конца 2020 по конец 2021 AMD планирует постепенно выводить на рынок продукцию на архитектуре Zen 3 и «допиленном» 7-нм техпроцессе. Это будут процессоры для десктопов и ноутбуков, гибридные процессоры с аналогичным предназначением, а также HEDT-решения Ryzen Threadripper. В сегменте серверных решений обновленная микроархитектура появится чуть раньше – в конце этого года.

Далее в 2022 году будет готова микроархитектура Zen 4. К тому времени TSMC уже будет готова к массовому выпуску чипов по 5-нм техпроцессу с достаточно высоким % годной продукции. Сейчас же 5 нм освоены, но каждая вторая микросхема выходит битая.

Увы, каких-либо технических деталей как про Zen 3, так и про Zen 4 «красный» чипмейкер не раскрыл.

Зато похвастался успехом процессоров Zen. Чипмейкер рапортует, что с момента релиза первых Ryzen в 2017 году до нынешнего времени было реализовано порядка 260 млн. ядер. Отмечу, что именно ядер, коих в процессорах Ryzen от 2 до 64.

Exit mobile version