OCClub

AMD внедрила поддержку RAID из NVMe-накопителей на платформе X399

В прошлую среду AMD пообещала внедрить поддержку RAID-массивов из NVMe-накопителей на платформе X399 (Threadripper). И вот, свершилось. Для этого только потребуется загрузить соответствующие драйверы, а весь процесс подробно описан здесь.

Так таковых ограничений никаких нет. Поддерживаются абсолютно любые NVMe-накопители, но операционной системой должна быть только Windows 10 (сборка не старее 1703). Установить RAID можно или через фирменную утилиту от AMD RAIDXpert2, или же по старинке через BIOS.

Поддерживается RAID0 (чередование), RAID1 (зеркалирование) и RAID10 (чередование с зеркалированием). RAID10 по своему усмотрению требует 4 или 6 устройств, а для прочих подойдут и пара накопителей.

AMD X399 NVMe RAID 2

AMD обещает близкую к 100% масштабируемость производительности при операциях чтения, и около 90% при операциях записи. Шесть накопителей Samsung 960 Pro показали очень внушающие 21,2/11,5 ГБ/с – для чтения/записи соответственно.

Также есть возможность создать загрузочный RAID, то есть на котором стоит операционной система. Платформа Intel X299, к слову, так не может.

Exit mobile version