OCClub

Подробности о платформе Intel Rocket Lake-S: новая архитектура, видеоядро, поддержка PCI-E 4.0 и новые чипсеты

Несмотря на то, что процессоры Intel Core 10-го поколения, также известные как Comet Lake-S, всё ещё не добрались до прилавков магазинов, в Сети появилась изрядная порция информации о их преемниках – Core 11th Gen или Rocket Lake-S. И если грядущие Comet Lake можно назвать обновлением минорным, то Rocket Lake привнесут много нововведений.

Источник утверждает, что процессоры Rocket Lake будут базироваться на новой архитектуре, но вот на какой конкретно не уточняется. Вероятно, это будет Willow Cove – преемник Sunny Cove (уже используется в Ice Lake). Willow Cove также будут использовать чипы Tiger Lake-U. Все эти архитектуры используют 10-нм техпроцесс и его модификации, но конкретно Rocket Lake-S будут на 14-нм техпроцессе. О количестве ядер информации пока нет.

Подробности о платформе Intel Rocket Lake-S: новая архитектура, видеоядро, поддержка PCI-E 4.0 и новые чипсеты

Intel Rocket Lake-S получат поддержку интерфейса PCI Express 4.0. Интегрированный контроллер обеспечит суммарно 20 линий: 16 для видеокарт и 4 для накопителя. Также будет доработан двухканальный контроллер памяти DDR4.

«Прокачается» и интегрированная графика. Это будет некий переходной вариант между нынешними HD Graphics и будущими адаптерами Intel Xe. Будет улучшен блок кодирования/декодирования видео и появятся видеопорты DisplayPort 1.4a и HDMI 2.0b.

Немалые изменения ждут и наборы системной логики. Во-первых, связь чипсета и процессора начнёт осуществляться через восемь линий интерфейса DMI 3.0, что вдвое быстрее, чем сейчас. Во-вторых, чипсеты Intel 500-ой серии получат интегрированные контроллеры Ethernet 2,5 Гбит/с, Wi-Fi 6 (802.11ax), USB 3.2 2×2 и Thunderbolt 4. Количество чипсетных линий PCI-E останется прежним – 24 штуки.

Intel Rocket Lake-S будут использовать тот же сокет, что и грядущие Comet Lake-S – LGA 1200. Некоторые злые языки говорят, что шина DMI 3.0 может «поломать» совместимость между поколениями, и Rocket Lake-S, несмотря на аналогичный сокет, будут несовместимы с платами под Comet Lake-S.

Остаётся лишь добавить, что процессоры семейства Rocket Lake-S появятся в самом лучшем случае во второй половине 2021 года.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version