OCClub

Начались продажи материнской платы ASRock X299-ITX/ac

Еще на выставке Computex компания ASRock показала материнскую плату X299-ITX/ac. Интересна она в первую очередь тем, что является одной из немногих (возможно единственной) платой с сокетом LGA2066, выполненной в компактном форм-факторе mini-ITX (фактически размеры 170 х 170 мм). Только посмотрите на это фото, один сокет занимает добрую треть поверхности PCB.

Дабы «впихнуть невпихуемое» инженерам ASRock пришлось пойти на ряд технических ухищрений. Да что там говорить, сама компоновка элементов отличается от привычного. Сокет развернут на 90 градусов, чипсет установлен на месте аудиотракта, SATA-порты на отдельной плате над узлом VRM, и еще просто безумно плотная распайка элементов.

ASRock X299 ITXac 6

Маленькая не значит слабая. В списке совместимости значатся все процессоры семейства Core-X, включая топовую 18-ядерную модель i9-7980XE.

Удалось также организовать 4-канальный режим работы оперативной памяти. Для этого распаяны четыре слота для ноутбучной памяти DDR4 SO-DIMM, способные работать в режиме DDR4-4000 (до 64 ГБ).

Тем временем продажи уже начались. Американский магазин Newegg продает новинку за $400.

Подробнее можно узнать на официальной странице ASRock X299-ITX/ac.

Также специально для ASRock X299-ITX/ac тайваньская компания Bitspower представила водоблоки полного покрытия ASRX299EI RGB-Nickel.

Exit mobile version