OCClub

PCI SIG окончательно утвердила спецификации PCI-Express 4.0

Почти месяц назад в ходе мероприятия Hot Chips организация PCI SIG, ответственная за развитие и продвижение интерфейса PCI-Express, представила спецификации PCI-Express 4.0 ревизии 0.9. Попутно PCI SIG объявила, что окончательные спецификации (то есть ревизии 1.0) будут опубликованы до конца года. По всей видимости работа пошла быстрее намеченного, и полные финальные характеристики PCI-Express 4.0 объявлены уже сейчас.

От известных ранее данных ничего не изменилось. Версия 4.0 характеризуется вдвое большей пропускной способностью относительно PCI-Ex 3.0. Скорость на одну линию увеличилась с 8 до 16 ГТ/с (гигатранзакций в секунду). При использовании режиме х16 это 64 ГБ/с. Кроме того, новый стандарт приносит уменьшение латентности межсоединений (проще говоря задержек) путем увеличения частоты до 16 ГГц.

PCI Express 4.0 2

В последнее время AMD и NVIDIA все чаще обращаются к альтернативным интерфейсам связи, таким как InfinityFarbic и NVLink, поскольку у них задержки ниже. PCI-Express 4.0, возможно, решит этот вопрос.

Интересно отметить, что PCI-Express 4.0 очень задержался, его ждали целых 7 лет. PCI SIG по этому поводу дают невнятные комментарии, ссылаясь на общий застой индустрии (какой застой, где?). Тем не менее, к 2019 году «выкатят» уже PCI-Express 5.0, где пропускная способностью будет вновь удвоена.

Источник:
Techpowerup

Exit mobile version