OCClub

Слух: только видеокарты на GPU AMD Navi 21 получат поддержку трассировки лучей

Вчера AMD подтвердила, что в этом году состоится релиз процессоров на архитектуре Zen 3 и видеокарт RDNA 2, также иногда упоминаемых как Navi 2X. На форуме PTT.cc китайский энтузиаст AquariusZi раскрыл возможный состав линейки видеокарт, и попутно пару любопытных деталей.

Согласно словам AquariusZi, графических процессоров будет лишь три: AMD Navi 21, Navi 22 и Navi 23 с площадью кристалла 505 мм2, 340 мм2 и 240 мм2 соответственно (+- 5 мм2). Для понимания, ядро Navi 10 в составе Radeon RX 5700 XT имеет площадь 251 мм2 с 2560 потоковыми процессорами. Поскольку техпроцесс существенно тоньше не станет, на основе этих данных можно примерно прикинуть количество потоковых процессоров у Navi 2X.

Однако не всё так математически просто. Часть транзисторного бюджета возможно отъедят выделенные блоки для обработки «лучей» в реальном времени, если они конечно будут. Возможно, AMD сможет реализовать трассировку лучей на основе обычных потоковых процессоров.

Слух: только видеокарты на GPU AMD Navi 21 получат поддержку трассировки лучей

Во-вторых, источник отмечает, что поддержку трассировки получат только топовые карты на ядре AMD Navi 21. Если это так, AMD пойдёт по проторенной NVIDIA дорожке, разбив линейку на два семейства.

Источник:
PPC.cc

Exit mobile version