OCClub

ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR – первая материнская плата с стандартом питания ATX12VO

Как известно, в современных компьютерах линии питания 3,3 В и 5 В практически не задействуются. Основную нагрузку берёт на себя линия 12 В, и технически грамотнее реализовать простенький слабенький преобразователь питания прямо на материнской плате, чем делать блок питания таким развитым.

Начав ещё вчера, сегодня производители материнских плат продолжают представлять свои новинки чипсетом Intel Z490 и сокетом LGA 1200. Крайне необычной получилась плата ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR – первая «материнка» с стандартом питания ATX12VO (Advanced Technology eXtended 12-Volt Only), само название которого как бы намекает.

ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR – первая материнская плата с стандартом питания ATX12VO

Вместо привычной 24-контактной колодки питания распаян 10-pin разъём. Для питания накопителей и некоторых других устройств ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR получила два 4-pin разъёма SATA_PWR_CON.

В остальном плата как плата: слоты одни и другие, разъёмы те и иные, ничего примечательного. Подробнее на её официальной странице.

А вот что касается блоков питания стандарта ATX12VO, один такой от FSP мелькал на зимней выставке CES 2020. Также известно, что среди OEM-производителей как минимум High Power и Channel Well Technology уже разрабатывают такие решения.

Exit mobile version