OCClub

Видеокарта Intel Xe DG1 не появится в виде PCI-Express адаптера

В начале этого года Intel принялась раздавать образцы видеокарты DG1-SDV (Software Development Vehicle) избранным разработчикам ПО, чтобы они начали адаптацию софтверной части под архитектуру Xe. Эта новость как раз связана с DG1, а её источник весьма неожиданный – Аргоннская национальная лаборатория. Это организация, стоящая за проектом суперкомпьютера Aurora, который будет базироваться на суперскалярных вычислителях Xe HP Ponte Vecchio. К удивлению, они раскрыли новые сведения не про высокопроизводительный (HP) вариант графики Xe, а про низкопроизводительный (LP), к которому графика DG1 и относится.

Видеокарта Intel Xe DG1 не появится в виде PCI-Express адаптера

Несмотря на то, что DG1-SDV по сути является PCI-Express видеокартой, такой вариант вовсе не будет представлен. То, что мы знаем как графику Intel DG1, можно будет встретить в ноутбуках (не в виде MXM-платы, а распаянном прямо на текстолите), а также под крышками процессоров Tiger Lake по соседству с x86-ядрами. По сути, в ноутбуках DG1 будет чем-то вроде NVIDIA MX300. Документ прямо говорит, что DG1 в виде карты PCI-Express не появится.

Тем временем сам чип DG1 улучшается. В свежих утечках он уже фигурирует с частотой 1,5 ГГц, из-за чего производительность FP32 существенно подросла. В нынешнем виде самая базовая видеокарта Intel способна конкурировать по «сырой» вычислительной мощности с AMD Radeon RX 560 и графикой Vega в составе APU Renoir.

Источник:
Techpowerup

Exit mobile version