OCClub

Sabrent выпускает Rocket Q – первый в мире 8-терабайтный M.2-накопитель

Ёмкость SSD-накопителей в 2,5-дюймовом формате уже перевалила за 30 ТБ. В свою очередь объёмы «твердотельников» в формате M.2 куда более скромны – не более четырёх терабайт. Это не удивительно, ведь на плате размером 22 х 80 мм много не разместишь. Впихнула невпихуемое компания Sabrent с накопителями Rocket Q. Это первые M.2 NVMe SSD объёмом до 8 ТБ.

Sabrent выпускает Rocket Q - первый в мире 8-терабайтный M.2-накопитель

Sabrent Rocket Q базируются на микросхемах памяти типа 3D NAND QLC (4 бита/ячейка) производства Micron и контроллере Phison E12S. В линейку вошли модели ёмкостью от 500 ГБ до вышеназванных 8 ТБ.

К сожалению, компания не раскрывает скоростные параметры модели на 8 ТБ. Однако, очень вероятно, что они будут близки к показателям 4-терабайтной версии. У неё скорости последовательного чтения/записи достигают 3,4/3 ГБ/с, а при работе с случайными блоками данных объёмом 4 КБ – 490 тыс./680 тыс. IOPS.

К сожалению, о цене и доступности данных нет. Между тем, версия на 4 ТБ стоит $750, так что в случае модели на 8 ТБ стоит рассчитывать как минимум на вдвое большую сумму.

Подробнее на официальной странице Sabrent Rocket Q.

Exit mobile version