OCClub

Polaris в 2020? Почему бы и нет? На подходе ASUS Radeon 550 Phoenix с 2 ГБ памяти

В середине 2016 года AMD выпустила первые видеокарты на архитектуре Polaris. Из-за бума майнинга годом позже эти видеокарты распродались баснословными тиражами, и, что крайне удивительно, Polaris-ы всё ещё продаются в магазинах. Ещё более удивительно, что производители видеокарт до сих пор выпускают новые модели. Так в ноябре отличились MSI и ASRock, а теперь вот ASUS решила припомнить былое с видеокартой Radeon 550 Phoenix (PH-550-2G).

Polaris в 2020? Почему бы и нет? На подходе ASUS Radeon 550 Phoenix с 2 ГБ памяти

Видеокарта поцизиционируется как компактное решение. При длине 192 мм она впишется в рамки системы компактного SFF-формата. В качестве охлаждения брусок алюминия без тепловых трубок и единичный небольшой пропеллер. Адаптер довольствуется только тем питанием, что обеспечивает сам слот PCI-Express.

В основе ASUS Radeon 550 Phoenix лежит 14-нм GPU Polaris 12 c 512 потоковыми процессорами и частотой до 1183 МГц. Что касается подсистемы памяти, карта получила 2 ГБ GDDR5 с частотой работы 6 ГГц и 64-битной шиной данных. Оригинальная Radeon 550 имела 7-гигагерцовые чипы.

По-видимому, причина появления этой видеокарты – слепили из того, что было. AMD сейчас наверняка отдаёт графические процессоры Polaris 12 за копейки, а вместе с тем ещё и производители чипов памяти GDDR5 только и рады сбагрить те микросхемы, что не проходят квалификацию при положенных 7 ГГц частоты.

На данный момент нет сведений ни о дате начала продаж, ни о цене.

Подробнее на официальной странице ASUS Radeon 550 Phoenix.

Exit mobile version