Site icon OCClub

Начались продажи жёстких дисков Western Digital WD Gold ёмкостью 18 ТБ

Серия жёстких дисков Western Digital WD Gold расширилась флагманской моделью ёмкостью 18 ТБ (WD181KRYZ). Накопитель выполнен в стандартном 3,5-дюймовом корпусе с не менее стандартным интерфейсом подключения SATA 6 Гбит/с. Совершенно неудивительно, что производитель заявляет готовность к работе в режиме 24/7, ведь это решение корпоративного класса.

Важно отметить, что накопитель использует классический метод записи CMR (Conventional Magnetic Recording), а не SMR. Благодаря этому не только обеспечивается чуть большее быстродействие, но и в RAID-массивах такие диски предпочтительнее. Традиционно для HDD большой ёмкости внутреннее пространство заполнено гелием.

В плане технических характеристик ничего особенного. Шпиндель вращается со скоростью 7200 об/мин, а объём кэш-памяти равен 512 МБ. Скоростные характеристики 18-терабайтной модели не были названы, однако версия WD Gold на 14 ТБ характеризуется скоростями чтения/записи до 267 МБ/с.

Тем временем в британский магазин Scan уже засветил Western Digital WD Gold 18 ТБ на своих страницах с ценником 520 фунтов стерлингов ($650). Стоит отметить 5-летний гарантийный срок.

Exit mobile version