Site icon OCClub

Чипсеты Intel Z390 и X399 официально подтверждены

В документации к последней версии драйверов Intel Rapid Storage Technology версии 16.0.2.1086 было обнаружено сразу несколько очень интересных моментов. В частности, это упоминание чипсетов Intel Z390 и X399. И если про Z390 различных утечек до этого было немало, то про X399 это вообще первое упоминание, и сразу в официальном документе.

Чипсет Z390 поддерживает процессоры нынешнего поколения Coffee Lake, и также будет поддерживать грядущее, уже 10-е поколение под названием Cannon Lake. Это же актуально для вообще всех чипсетов 300-ой серии. К слову, Cannon Lake, согласно подходу Intel к развитию процессоров с поколениями, архитектурно будет практически идентичен Coffee Lake, но на 10 нм техпроцессе.

В свою очередь Intel X399 придёт на смену X299. Архитектуры Coffee Lake и Cannon Lake лягут в основу для следующих HEDT-процессоров (как для X299 были Skylake-X и Kaby Lake-X). А несколько месяцев назад в новой дорожной карте Intel в роли преемников для Skylake-X и Kaby Lake-X значились процессоры Cascade Lake-X.

Сложно не заметить, что само название чипсета Intel X399 слишком очевидно пересекается с чипсетом AMD X399, на котором сейчас вполне успешно работают процессоры Ryzen Threadripper. Это вносит определённую путаницу. Поскольку у AMD уже был чипсет B350, Intel в недалёком прошлом пришлось назвать свой чипсет как B360. В этот раз, похоже, решили не уступать.

Exit mobile version