OCClub

AMD начнёт тестировать процессоры Zen 2 на 7 нм техпроцессе в этом году, а релиз намечен на 2019

Выпущенные не так давно процессоры AMD Pinnacle Ridge хотя и вошли в линейку Ryzen 2000, что многими ошибочно воспринимается как Zen 2, в действительности это архитектура Zen +, а сами Zen 2 появятся несколько позже, и будут базироваться на 7 нм техпроцессе. Тем самым это будут первые процессоры на 7 нм техпроцессе. Выступая на конференции инвесторов после публикации квартального отчёта накануне, генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) немного рассказала о том, когда ждать Zen 2, и какова вообще стратегия экспансии рынка 7 нм продукцией.

Как сообщается, уже в этом году AMD начнёт тестировать процессоры Zen 2, а в 2019 году состоится релиз. По аналогии с двумя предыдущими поколениями Ryzen, CPU на архитектуре Zen 2, скорее всего, выйдут где-то в апреле. В отличии от Zen+, Zen 2 является крупным обновлением микроархитектуры. Помимо техпроцесса ожидаем рост числа ядер, рост показателя производительность/такт, изменение иерархии кэша и конечно улучшение энергоэффективности.

AMD Zen 2 in 2019 2

“У нас есть 7-нм графический процессор на основе Vega, который мы будем тестировать в этом году. У нас есть 7-нм серверный процессор, который мы будем тестировать в этом году. Соответственно, у нас есть ряд продуктов, которые запланированы на 2019 год. Так что для нас это очень, очень насыщенный сезон” – сказала Лиза Су.

Exit mobile version