OCClub

Computex 2018: 3D-ускоритель AMD Radeon Vega Instinct на 7 нм техпроцессе

Ранее AMD уже хвасталась, что где-то в недрах её тест-лабораторий есть инженерный образец Vega на 7 нм техпроцессе, который чуть позже даже засветился в базе одного бенчмарка. Не долго тянув кота за хвост сегодня AMD продемонстрировала “первый в мире GPU на 7 нм техпроцессе”.

Сразу же стоит оговориться, что это не видеокарта, а именно ускоритель. Его задача не выдавать максимальный fps в играх, а как можно быстрее просчитывать рендеры 3D-сцен, обработку графики, помогать во всевозможных вычислениях (вроде погоды), ускорять глубокое обучение и т.д.

AMD Radeon Vega Instinct 7 nm 2

В отличии от игровых RX Vega 56 и 64, а также ускорителей Radeon Instinct MI 25, базирующихся на 14 нм техпроцессе, обновленный графический процессор выполнен по 7 нм техпроцессу, что оказало существенное влияние на тепловыделение и, судя по всему, частоты работы. Так AMD заявляет о снижении потребления в 2 раза (то есть TDP будет около 150 Вт), и при этом рост производительности в 1,35 раза.

Прокачалась и подсистема памяти. Теперь это 32 ГБ, набранные 4 стеками памяти HBM2, и 4096-битная шина данных.

Касательно сроков появления в продаже Vega на 7 нм никакой информации озвучено не было, как и не сказали, ждать ли игровые RX Vega на 7 нм.

Источник:
Techpowerup

Exit mobile version