OCClub

AMD работает над внедрением PCI-Express 4.0

Первый стандарт PCI-Express увидел свет в 2003 году, и уже через 3 года, в 2006, вышла его вторая версия. Спустя ещё четыре года появился PCI-Express 3.0. На данный момент с внедрения третьей версии прошло уже долгих 8 лет, но PCI-Express 4.0 всё собирается переходить на стадию внедрения. А его финальные спецификации, напомню, были опубликованы всего полгода назад.

Стоит сказать, что в последнее время упоминания PCI-Express 4.0 участились, и особенно со стороны AMD. Так на одном из недавних шпионских слайдов грядущему графическому процессору Vega 20 приписывалась поддержка нового интерфейса, а пару дней назад господа с ресурса Computerbase обнаружили упоминание PCI-Express 4.0 в драйверах для Linux. К сожалению, из этих строк непонятно, какой именно GPU получит поддержку нового интерфейса первым. Скорее всего это будет вышеупомянутый Vega 20 на 7 нм техпроцессе.

AMD Vega 20 PCI Express 4.0 2

Поддержку PCI-Express 4.0 нужно обеспечить не только со стороны GPU, но также со стороны самой платформы. Что касается этого, на слайде полугодичной давности рядом с серверными процессорами EPYC второго поколения (Rome) значится PCI-Express 4.0. Предположительно, именно они получат поддержку PCI-Express 4.0 первыми.

Источники:
Computerbase
Videocardz

Exit mobile version