OCClub

AMD Radeon Instinct M100 вдвое мощнее NVIDIA A100?

Ещё в феврале в Сети появился VGA-BIOS графического ускорителя Radeon Instinct M100, согласно которому ускоритель получит 32 ГБ многослойной памяти HBM2, но вот количество потоковых процессоров он точно не раскрывал, хоть и предполагается, что их в полной версии GPU Arcturus XL на 7-нм техпроцессе будет 8192 единицы. Теперь появились новые слайды, раскрывающие про Radeon Instinct M100 ряд технических и не очень деталей.

AMD Radeon Instinct M100 вдвое мощнее NVIDIA A100?

Согласно слайдам, графический процессор насчитывает 120 вычислительных блоков на архитектуре CDNA. Если один блок CDNA содержит 64 потоковых процессоров, как это реализовано сейчас, в общей сложности ускоритель получит 7680 потоковых процессоров. Стоит учитывать, что “потоковые процессоры” – в данном случае название притянутое. Пока непонятно, так ли они будут называться в рамках архитектуры CDNA.

А вот что вызывает огромные сомнения, так это 42 Тфлопса вычислительной мощности, указанные на слайде. Для понимания, у NVIDIA Ampere A100 заявляется 19,5 Тфлопс. При 7680 потоковых процессоров 42 Тфлопс достижимы, если частота работы будет 2,75 ГГц. При 15360 ядрах (если каждый CU насчитывает 128 ядер, а не 64) достаточно частоты 1350 МГц. В такие цифры верится с трудом.

Однако на ещё одном слайде прямо указывается превосходство над NVIDIA A100 в 2,4 раза при операциях FP32.

Также есть информация о доступности. AMD Radeon Instinct M100 появится в двух конфигурациях: серверах формата 3U, где будут х8 ускорителей и пара процессоров Epyc, а также 1U с квартетом GPU и одним процессором (будет версия и с Intel Xeon). 1U-варианты дебютируют в декабре, 3U – в марте следующего года.

Напомню, ускорители AMD Instinct – это по сути мегакалькуляторы. Они полностью лишены графических конвейеров, графику не могут обрабатывать совсем (пусть процессоры и графические), зато с огромной производительностью делают расчёты и математическое моделирование.

Источники:
Videocardz
AdoredTV

Exit mobile version