OCClub

Официально представлены накопители Samsung 980 Pro с интерфейсом PCI-Express 4.0

Несмотря на то, что в сегменте памяти и SSD-накопителей южнокорейская компания Samsung занимает лидирующие позиции, накопители с новомодным интерфейсом PCI-Express 4.0 они не спешили выводить на рынок. Ещё в январе на выставке CES 2020 демонстрировались накопители 980 Pro, а лишь спустя ¾ года они наконец представлены официально. Без сюрпризов не обошлось.

Официально представлены накопители Samsung 980 Pro с интерфейсом PCI-Express 4.0

Новинки выполнены в формате M.2 2280, используют протокол передачи данных NVMe 1.3c и представлены в объёмах 250 ГБ, 500 ГБ и 1 ТБ. Накопители базируются на контроллере Samsung Elpis и имеют микросхему буферной памяти LPDDR4 объёмом 512 МБ или 1 ГБ. К удивлению, микросхемы 3D NAND-памяти типа TLC (три бита на ячейку), хотя обычно в Pro-версиях применялась двухбитовая MLC-память.

Заявленные скоростные параметры впечатляют. Скорость последовательного чтения/записи достигает 7/5 ГБ/с, а показатели IOPS достигают миллиона. Что правда, применение TLC-памяти пагубно сказалось на ресурсе. 500-гигабайтная версия Samsung 980 Pro может выдержать 300 ТБ записанных данных, а 970 Pro в два раза больше. Но срок гарантии также составляет 5 лет.

На данный момент Samsung всё ещё не раскрыла ни дату начала продаж, ни стоимость.

Источник:
WCCFtech

Exit mobile version