OCClub

Видеокарты AMD Radeon RX 6000 получат поддержку видеокодека AV1

Видеокодек AV1 (AOMedia Video 1) – это новый и весьма эффективный кодек, лишь готовящийся к массовому использованию. Согласно данным самой AOMedia, AV1 сжимает сильнее на 34%, чем VP9, или же на 20% эффективнее. Дело лишь за поддержкой со стороны графических процессоров. Microsoft в своём блоге подтвердила, что до конца осени кодек будет полноценно поддерживаться как операционной системой Windows 10 (начиная с версии 1909), так и оборудованием её партнёров.

Видеокарты AMD Radeon RX 6000 получат поддержку видеокодека AV1У NVIDIA RTX 3000 поддержка AV1 есть

У Intel Tiger Lake поддержка AV1 есть

У Xbox Series X поддержка не заявлена

На данный момент поддержка кодека реализована в видеокартах NVIDIA GeForce RTX 3000 и мобильных гибридных процессорах Tiger Lake с графикой Xe-LP. Единственный оставшийся производитель – это AMD. В спецификациях консоли Xbox Series X поддержка AV1 не значится, хотя новый Xbox получил видеоядро с графикой на архитектуре RDNA2, что порождало вопросы.

Расставила точки над “i” Microsoft, прямо указывав в требованиях для просмотра видео AV1 с аппаратным ускорением видеокарты AMD Radeon RX 6000. Таким образом, вероятно не только грядущие адаптеры на архитектуре RDNA2 будут поддерживать данный кодек, но и консоли следующего поколения.

Exit mobile version