OCClub

OEM-производители уже получают графику Intel DG1 (Iris Xe Max), а DG2 в процессе тестирования

После публикации финансового квартального отчёта, где показатели по почти каждому направлению бизнеса сильно просели, а погодовом исчислении выручка уменьшилась на 5% и чистая прибыль на 29%, чипмейкер решил подбодрить инвесторов новостями о положении дел с видеокартами. Утверждается, что уже сейчас OEM-производители начали получать графические процессоры DG1. Подразумеваются не отдельные дискретные видеокарты, а видеоядра Iris Xe Max, распаянные на одной подложке с процессорами Tiger Lake. К примеру, Acer на наделе представила ноутбук Swift 3X с такой графикой, поставки которого начнутся в следующем месяце.

OEM-производители уже получают графику Intel DG1 (Iris Xe Max), а DG2 в процессе тестирования

Помимо радостных новостей о начале коммерческого использования DG1, Intel рапортует о том, что на данный момент уже ведутся работы с инженерными образцами графики DG2 (Discrete Graphics 2). Несмотря на небольшую разницу в маркировке, DG2 использует другую микроархитектуру Xe-HPG. Эти адаптеры получат память GDDR6 и блоки для аппаратного расчёта трассировки лучей, и будут уже конкурировать с мощными десктопными видеокартами NVIDIA и AMD.

Но Intel DG2 ещё “за горами” – ранее четвёртого квартала следующего года их ждать не стоит. По слухам, производством GPU займётся сторонняя литейная (вероятно, TSMC с 6- или 7-нм техпроцессом). Собственные 7 нанометров Intel приберегает для производства процессоров.

Источники:
AnandTech
Techpowerup

Exit mobile version