OCClub

AMD Radeon RX 6900 XT в нереференсном исполнении может быть появится

Ещё до релиза видеокарт AMD на архитектуре RDNA2 было известно, что флагманская Radeon RX 6900 XT на ядре Navi 21 XTX будет предлагаться только в эталонном дизайне с трёхвентиляторной системой охлаждения. Подтверждение этому уже можно заметить: AIB-партнёры чипмейкера уже начали представлять собственные «нерефы» Radeon RX 6800(XT), но не Radeon RX 6900 XT.

AMD Radeon RX 6900 XT в нереференсном исполнении может быть появится

Между тем, такое решение трактовано отнюдь не техническими ограничениями, а финансовой стороной вопроса и имиджем компании. Radeon RX 6800 XT и Radeon RX 6900 XT базируются на одинаковом GPU, но в различной степени полновесности, имеют идентичную подсистему памяти и даже одинаковые требования по мощности. Проще говоря, адаптация платы RX 6800 XT для RX 6900 XT элементарна, если вообще требуется, а система охлаждения «вывезет» и без модификаций.

Как сообщает главный редактор немецкого ресурса HardwareLuxx со своей странице в Twitter, сейчас AMD ведёт переговоры касательно выпуска Radeon RX 6900 XT в нереференсном дизайне. К чему они приведут пока непонятно.

На этой почве стоит отметить, что конкурент Radeon RX 6900 XT в лице GeForce RTX 3090 есть и в референсном исполнении Founders Edition, и в дизайне от партнёров.

Источники:
Videocardz
Twitter Andreas Schilling
Techpowerup

Exit mobile version