OCClub

PCI SIG напоминает, что финальные спецификации PCI-Express 6.0 будут готовы в следующем году, ну а пока утверждена ревизия 0.7

О намерениях в следующем году выпустить окончательные спецификации интерфейса PCI-Express 6.0 консорциум PCI Special Interest Group говорил ещё летом по случаю готовности ревизии 0.5. Тогда же было обещано, что ревизия 0.7, по сути являющаяся нерушимым фундаментом стандарта в отношении электрических и логических уровней, будет готова к концу года. На этой неделе консорциум PCI SIG утвердил ревизию 0.7, так что Новый год в этом году рано.

PCI SIG напоминает, что финальные спецификации PCI-Express 6.0 будут готовы в следующем году, ну а пока утверждена ревизия 0.7

Обещается, что окончательные спецификации ревизии 1.0 будут утверждены во второй половине 2021 года, однако в готовой продукции он воплотится отнюдь не так скоро. Экспансия PCI-Express 6.0 начнётся с конца 2023 или даже 2024 года, и по традиции с серверного сегмента и продукции для центров обработки данных. Рядовой пользователь ощутит преимущества PCIe 6.0 в лучшем случае в 2025 году.

А оценивать есть что! Нынешний повсеместно распространённый PCI-Express 3.0 имеет пропускную способность 8 ГТ/с (гигатранзакций в секунду) на одну линию. Начавший путь PCI-Express 4.0 быстрее вдвое, будущий PCI-Express 6.0 – в 8 раз. В итоге всего две линии PCIe 6.0 обеспечат пропускную способность идентичную шестнадцати линиям PCI Express 3.0.

Exit mobile version