OCClub

Рассматриваем «голый» AMD Ryzen 5 5600X

Энтузиаст Fritzchens Fritz, также известный как OC_Burner, известен в узких кругах стремлением к деструктивизму, выраженному в уничтожении процессоров. Ну и попутно побочно получаются красивые фотографии кристаллов процессоров. В прошлом году показав, что там под крышкой, к Богу «железа» был отправлен AMD Ryzen 5 3600. В этом году энтузиаст добрался до его почти прямого преемника – AMD Ryzen 5 5600X.

Рассматриваем «голый» AMD Ryzen 5 5600X

Итак, топологически под крышкой Ryzen 5-го поколения похож на предшественников: есть вспомогательный чип ввода-вывода IOD, а также кристалл CCD, содержащий разом 8 x86-ядер на архитектуре Zen 3. Между кремнием и медной крышкой применяется припой. Он сильно затрудняет процесс скальпирования. Так каким-то чудом IOD остался цел, но CCD буквально порвало на две части.

Кристалл CCD имеет габариты 11,27 х 7,43 мм с площадью 83,73 мм2. Чип Zen 3 крупнее Zen 2 (72 мм2) на ~16%. В свою очередь кристалл IOD полностью аналогичен.

На основе этих фото энтузиаст Locuza сделал блок-схему дизайна CCD-чипа Zen 3. Прежде всего сами x86-ядра стали чуть крупнее. Кэши L1D и L2 выглядят идентично, L3 стал немного иным, а блоки uOP$, L1I, BTB не просто переехали в другую часть CPU, но и выглядят совершенно иначе – во всяком случае при поверхностном анализе.

Источники:
Twitter Fritzchens Fritz
Twitter Locuza

Exit mobile version