OCClub

NVIDIA готовит собственный аналог технологии AMD Smart Access Memory

Одной из особенностей архитектуры AMD RDNA2 стоит назвать технологию Smart Access Memory. Напомню, процессор серии Ryzen 5000 получает прямой доступ ко всему видеобуферу по шине PCI-Express 4.0, что снижает издержки и положительно сказывается на итоговой производительности. Обзоры видеокарт Radeon RX 6000 пока ещё не опубликованы, оценить реальный прирост быстродействия обширным тестированием пока нет возможности, но в утечках прирост порядка 10%. Схожую цифру обещает и AMD – 5-11% в зависимости от игры/программы.

NVIDIA готовит собственный аналог технологии AMD Smart Access Memory

Ресурс GamersNexus сообщает, что NVIDIA работает над неким собственным аналогом SMA. Представитель чипмейкера рассказал источнику: “Возможность корректировать размер BAR является частью спецификаций PCI-Express. На аппаратном уровне наши видеокарты поддерживают эту возможность. Она станет доступна для видеокарт Ampere с будущими обновлениями программного обеспечения. Сейчас мы работаем над внедрением функции и видим схожие результаты производительности” – сказал сотрудник чипмейкера, предпочетший сохранить статус инкогнито.

И действительно. Механизм функции BAR (по сути, тоже самое, что AMD SMA) расписан ещё в спецификациях PCI-Express 2.0 в документе 2008 года.

Для работы AMD Smart Access Memory необходима видеокарта Radeon RX 6000, процессор Ryzen 5000 и материнская плата на чипсете B550/X570, но это ограничение искусственное. Аналог со стороны NVIDIA будет работать как с процессорами AMD, так и Intel, и через интерфейс PCI-E 3.0. К сожалению, сотрудник NVIDIA прямо сказал, что лишь видеокарты на архитектуре Ampere будут поддерживать эту «фишку».

Источники:
Techpowerup
GamersNexus

Exit mobile version